Мигрантам дадут шанс избежать депортации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мигрантам дадут возможность избежать депортации при совершении незначительного административного правонарушения. Вместо этого иностранный гражданин сможет купить билет в присутствии сотрудников полиции и уехать на родину. Законопроект о добровольном контролируемом выезде разрабатывает МВД, сообщили "Известия" 28 апреля.

Если мигрант отправляется на поезде, то полицейские проследят за его посадкой в вагон, а данные о пересечении границы поступят в миграционные органы МВД. Если гастарбайтер возвращается домой на родине, то сотрудники полиции проводят его до самолета.

В этом случае мигрантам не придется находиться в спецучреждении для временного содержания иностранцев, а срок запрета на въезд в Россию будет короче. Для государства тоже добровольный выезд мигранта выгоден, так как не нужно будет оплачивать выдворение нарушителя.

Ранее депутат ГД Владимир Сысоев предложил обязать мигрантов оплачивать расходы на депортацию. Для этого каждый гастарбайтер при въезде в Россию должен будет иметь полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения.  

За первые три месяца 2017 году сотрудники МВД запретили въезд в Россию 38 тысячам граждан, что в два раза меньше, чем с января по март 2016 года. Всего в прошлом году направили 229 тысяч представлений о закрытии въезда.

Тэги
Поделитесь новостью