В Москве на Красную горку устроят день влюбленных эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве отметят Красную горку молодежным фестивалем влюбленных, который пройдет впервые. Фестиваль состоится 23 апреля с 12:00 до 21:00 в центре русской культуры "Кремль в Измайлово", сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Вход для посетителей бесплатный.

Центральной темой фестиваля станет русская свадьба, все этапы которой, включая смотрины, выкуп и венчание, покажут на мероприятии. Москвичи увидят старинный дохристианский славянский обряд — кузнечное венчание. Влюбленные под руководством кузнеца будут выковывать железные сердца, которые можно будет забрать с собой. Мужчины смогут взять кузнечный мастер-класс. Пройдут традиционные мужские соревнования: перетягивание каната, забивание гвоздей и распил бревен.

На фестивале пройдет конкурс на звание первой красавицы Красной горки. Также девушек научат плести венки и косы, расписывать яйца, мастерить кукол и броши. По всему парку Измайловского кремля оборудуют "любовные гнездышки", где молодые люди смогут посидеть. Двухметровые ходулисты будут раздавать карамельки и воздушные шары. Всем желающим предложат поиграть в катание яиц с большой деревянной горки.

На мероприятии предложат попробовать традиционные русские блюда для Красной горки: каравай, блины, круглые лепешки и жареную яичницу-глазунью. Также гости смогут перекусить пирогами с мясом, ватрушками, пряниками и рогаликами, выпить медовухи и сбитня. В конце праздника со ступеней деревянного храма Святителя Николая запустят в небо 20 белых голубей. В 21:00 у стен кремля состоится огненное шоу. В кремле ожидают до 10 тысяч гостей, для которых подготовлены танцевальные флешмобы, русские народные игры и пасхальные развлечения.

По преданию, на Красную горку незамужним и неженатым, если они хотят найти хорошую пару, стоит не сидеть дома, а выходить на массовые гулянья и активнее знакомиться. Считается, что браки, заключенные в это время, будут крепкими и счастливыми. Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Традиционно многие пары стремятся зарегистрировать брак накануне этого праздника. В этом году в Москве 916 пар сыграют свадьбу 21 апреля, 1099 пар поженятся 22 апреля.

Тэги
Поделитесь новостью