День возрождения реабилитированных народов Крыма отметят закладкой фундамента мечети эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Крыму 21 апреля отпразднуют День возрождения реабилитированных народов региона. На мероприятии отметят три года со дня подписания указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого и итальянского народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

Основные действия пройдут в Симферополе. В 10 часов в городе торжественно заложат фундамент Соборной мечети. В парке им. Тренева откроются национальные павильоны, в которых представят этнические элементы быта проживающих в Крыму народов и работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Будут организованы концерт и театрализованный пролог "Все в тебе моя Родина Крым". На месте строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции "Сирень" освятят часовню и мечеть. Мероприятие запланировано на 11:30.

Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов Крыма 21 апреля 2014 года, вскоре после вхождения региона в состав страны в результате референдума. С тех пор этот день отмечается как День возрождения реабилитированных народов Крыма.

Тэги
Поделитесь новостью