Чемпионат и Первенство России по северному многоборью пройдут на Таймыре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Чемпионат и Первенство России по северному многоборью пройдут в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края с 3 по 10 апреля. Они проводятся в рамках 350-летнего юбилея города Дудинки, сообщила "НацАкценту" пресс-служба районной администрации.

Соревнования пройдут в Дудинке и Норильске. В них примут участие девять сборных команд северных регионов России, в составе которых более 130 человек. Они будут соревноваться в  метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора на дальность и прыжках через нарты. Участники будут поделены на две возрастные категории: до 18 лет и старше.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 4 апреля. На сцене выступят народные ансамбли песни и танца народов Севера, будет поставлена легенда о талисмане соревнований "Ладук". Сразу после этого начнутся первые соревнования: метание тынзяна на хорей среди мужчин и метание топора на дальность среди женщин. Во время награждения победителей по итогу дня пройдет церемония гашения немаркированных почтовых карточек, выпущенных "Почтой России" к Чемпионату и Первенству.

Церемония закрытия состоится 9 апреля. На ней наградят участников соревнований, выступят фольклорные коллективы, пройдет флешмоб "Дудинка зажигает". В завершение пройдет традиционный таймырский хэйровод с участием ансамбля "Хэйро", гостей и жителей полуострова. После начнутся массовые гуляния, во время которых можно будет попробовать национальную кухню таймырских этносов, послушать об укладе жизни северян в установленных чумах, испытать себя в спортивных состязаниях.

Тэги
Поделитесь новостью