День народов Севера в Новом Уренгое отметили с эчпочмаками и шашлыком из оленины

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Новом Уренгое отпраздновали день народов Севера 18 и 19 марта.

Праздник прошел в районе озера Молодёжное, пишет ямальская газета "Красный Север". Там прошел снегоходный пробег "Сибирский экстрим-2017", национальная борьба "на поясах", лазание на высокий столб и тягание тяжёлой гири. Детей катали на оленьих упряжках с нартами, на каруселях, на белом коне, запряжённом в сани, и на снегоходах с прицепами.

На площадке развернулись чумы от разных районов округа, где можно было приобщиться к культуре северных народов. Например, Центр национальных культур Тазовского района предлагал за 250 рублей посмотреть обряд очищения огнём, послушать звуки варгана и шаманского бубна, изготовить самому оберег на мастер-классе и сфотографироваться в ненецкой одежде.

Гостей прямо на улице угощали ухой "по-царски", муксуном, запечённым на гриле и сырым в виде строганины. Также кормили шашлыками, шурпой и эчпочмаками – все из оленины. На ярмарке продавали замороженную и засоленную рыбу, оленину, ягоды, а также разные национальные поделки, меховые изделия от кисов и унтов из оленьего меха до шапок и накидок.

В музее изобразительных искусств к празднику открылась выставка "Мир легенды", на которой были представлены предметы косторезного и декоративно-прикладного искусства мастеров Ямала. В экспозицию вошли костюм ненецкого шамана с колокольчиками и резными металлическими украшениями, национальная одежда северян, расшитые цветными нитками женские пояса и сумки из бисера, игрушки в виде маленьких деревянных нарт и куклы, макеты летнего и зимнего чума с внутренним убранством, туески, стаканы и прочая кухонная утварь. На стенах развесили расшитые орнаментами коврики и картины, где нарисованы оленеводы, чумработницы и их малыши в разное время года.

Праздник в Новом Уренгое прошел в 16-й раз.

Фотографии газеты "Красный Север".

Тэги
Поделитесь новостью