Эксперты ООН встретились с коренными народами в Югре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Эксперты ООН встретились с представителями коренных северных народов России в рамках выездного заседания в Югре. Члены экспертного механизма по правам коренных народов при Совете ООН по правам человека посетили деревню Русскинскую и приняли участие в национальном празднике – Слете охотников, рыболовов и оленеводов, сообщила пресс-служба регионального правительства 20 марта.

Специалисты посмотрели гонки на оленьих упряжках и соревнования по бегу в национальной одежде, осмотрели Музей природы и человека и попробовали блюда традиционной кухни. Вождь канадского племени Кри Вилтон Литлчайлд отметил схожесть чумов хантов и манси с жилищами канадских индейцев, а окружающей природы – с природой канадской. "Я как будто и не уезжал из дома", – отметил он.

Кроме того, эксперты встретились с представителями общественной организации "Спасение Югры", посетили этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" и посмотрели выставку-презентацию о деятельности по сохранению языков, культурного и исторического наследия КМНС в Югре. Отмечается, что Генассамблея ООН объявит 2019-й год Годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к проблеме их сохранения.

Заседание экспертов ООН по правам коренных народов проходит в Ханты-Мансийском автономном округе с 17 по 21 марта. На 20 марта назначена встреча с губернатором региона Натальей Комаровой и членами правительства ХМАО.

Тэги
Поделитесь новостью