Станцию московского метро украсят орнаментом в русском стиле

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Станцию московского метро "Новопеределкино" декорируют орнаментом в русском стиле. Об этом 13 марта сообщило агентство "Москва" со ссылкой на Москомархитектуру.

"Главным украшением станции станут напоминающие древнерусские своды ажурные плафоны, рассеивающие свет. Сверху они будут закрыты перфорированными металлическими панелями с характерным московским узором", — говорится в сообщении пресс-службы. Пол будет покрыт плитами светлого гранита с добавлением полос темного магнезита, отмечающего планировочные оси помещений. Стены станции, вестибюлей, лестниц и переходов облицуют панелями из алюмокомпозита.

По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, такое обустройство станции визуально расширит пространство, а с помощью изменения цветности можно будет создавать различные настроения и менять внешний облик станции.

Проект разработало бюро из Риги United Riga Architects. Они стали победителями международного конкурса на разработку архитектурно-художественного решения станции метро  "Новопеределкино", который проводился по поручению мэра Москвы в 2014 году.

"Архитектор постарался в своем проекте соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. Для этого были использованы мотивы убранства старинных московских теремов и палат  — настенные росписи в виде травяных орнаментов. Световые короба вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) похожи на своды московских палат. Каждый такой короб освещен RGB-LED-светодиодными излучателями, которые позволят менять цвета освещения станции во время городских праздников", — говорится в описании проекта. Кузнецов подчеркнул, что в концепцию были внесены коррективы, так как метро является сложным объектом и не все в нем можно реализовать. "Но в целом можно сказать, что авторский надзор позволил сохранить первоначальную идею с русским узорчатым орнаментом, перенесенным в современные материалы", — заключил он.

Станция будет открыта в 2018 году на пересечении Боровского шоссе с ул. Шолохова.

Тэги
Поделитесь новостью