Родившимся в России упростят получение гражданства РФ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут те, кто родились в России или имеют предков, родившихся в границах страны. Комитет ГД по делам национальностей обсудит законопроект 10 марта, а 17 марта его рассмотрят на заседании профильного комитета по госстроительству и законодательству, сообщили "Известия".

Сейчас получить гражданство по ускоренной процедуре могут только те, кто сам или чьи родственники по прямой линии постоянно проживают или ранее проживали в России (Российской империи или СССР). Законопроектом предлагается дать это право и тем, кто родился в РФ или имеет родившихся здесь родственников. Соответствующим образом предлагается исправить определение "носитель русского языка" в ФЗ "О гражданстве РФ". Автор проекта Константин Затулин пояснил, что документально подтвердить постоянное проживание намного труднее, чем рождение.

Также носителям языка предлагают дать право на получение вида на жительство без заявления об отказе от иного гражданства. По словам Затулина, сейчас получение вида на жительства и гражданства России находятся в зависимости от иностранных регламентов и взаимоотношений между РФ и страной иного гражданства: сейчас носитель языка должен предоставить документ от иностранного посольства или консульства, подтверждающий обращение о выходе из гражданства этого государства.

В Комитете по делам национальностей считают, что инициатива с большой вероятностью будет поддержана. В основе разработанного законопроекта лежит поручение президента Владимира Путина от 12 декабря 2012 года: он распорядился ускорить получение гражданства носителям русского языка и культуры, прямым потомкам родившихся и в Российской империи, и в Советском Союзе.

Тэги
Поделитесь новостью