Фестиваль кино "Этника" пройдет в Ижевске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль российского кино "Этника" проведут в Ижевске с 16 по 22 марта.

Зрителям представят 14 фильмов режиссеров из Абхазии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Чечни и Якутии. Это короткометражные, среднеметражные и полнометражные картины в игровых, документальных и мокьюментари (псевдодокументальных) жанрах, передает ИА "Сусанин".

Якутский кинематограф представят фильмы "24 снега" Михаила Барынина, "Бог Дёсёгёй" Сергея Потапова, "Мальчик и озеро" Прокопия Наговицина, две картины от Михаила Лукачевского и "Реку" Алексея Балобанова. Среди работ из Кабардино-Балкарии — "Армия" Олега Хамокова, "Они ушли от меня" Киры Коваленко и первый фильм на абхазском языке "Софичка".

Как объясняют организаторы, фестивальные фильмы далеки от привычных столичных культурных кодов и связаны с национальной идентичностью запечатленных народов. "Это и в полном смысле этническое кино, сотворённое национальными авторами в самом эпицентре реальной, волнующей их жизни, и фильмы, в которых этнос предстает своеобразным проводником в дивный неизведанный скрытый от привычного киноглаза мир", — рассказал руководитель Ижевского киноклуба Андрей Смирнов.

Тэги
Поделитесь новостью