В День родного языка в соцсетях заговорят по коми

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Коми отметят Международный день родного языка, сообщает Комиинформ.

К празднику МОД "Коми войтыр" организует в республике и за её пределами всеобщий диктант. Акция пройдет в третий раз.

Главной площадкой в Сыктывкаре станет Национальная библиотека республики Коми, где 19 февраля любой желающий сможет проверить себя. Кроме Сыктывкара диктант напишут в районных школах, домах культуры и библиотеках Коми, в Москве и Санкт-Петербурге. Текст для диктанта составит коми поэтесса Алёна Ельцова, ставшая в 1998 г. самым молодым членом Союза писателей России.

21 февраля Союз коми молодежи "МИ", сыктывкарское представительство МОД "Коми войтыр" и Центр коми культуры Сыктывкара проведут акцию: активисты выйдут на улицы, чтобы пообщаться с прохожими на коми языке, раздать газеты и журналы, листовки с словами на родном языке.

Интернет-акция "Чужан кыв лунӧн!" (С днем родных языков!) наполнит социальные сети комиязычным контентом: стихами коми поэтов и цитаты писателей, народными пословицами, поговорками, загадками и скороговорки, видеороликами со стихами.

Напомним, всеобщий диктант на коми языке была инициирован Союзом коми молодежи "МИ" в 2015 году. Авторами текстов становятся известные коми поэты и писатели.

 

Тэги
Поделитесь новостью