Ученые создадут атлас наследственных болезней коренных народов Ямала

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Атлас наследственных болезней коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, выпустят в 2017 году. Для этого ученые выявят генетические изменения и наследственные заболевания КМНС Ямала, сообщил 9 февраля ТАСС со ссылкой на директора департамента науки и инноваций региона Алексея Титовского.

Генетические исследования представителей коренных малочисленных народов Севера проводятся уже несколько лет. Эксперты смотрят, какие происходят изменения и как они сказываются на детях – это поможет определить, когда начнутся необратимые последствия в генетическом коде.

"Ученые собирают огромное количество проб в национальных населенных пунктах, местах кочевий. Заказчик исследований — ЯНАО, поэтому мы обеспечиваем логистику, например, в 2016 году ученые посетили самый северный населенный пункт Гыда", — рассказал Титовский.

Стали часто встречаться заболевания желудков и бронхов, добавил он. Одна из самых важных проблем – образование зоба, так как в последние годы рацион питания коренных народов резко меняется. Они перестали употреблять в больших количествах оленину и рыбу и переходят на "европейский рацион" со множеством сублимированных продуктов, пояснил эксперт.

Представители КМНС генетически не готовы к изменению рациона, их организм не может защищаться от вредных микроэлементов, подчеркнул Титовский. "Например, у них не усваивается сахар. Поэтому появляются новые наследственные заболевания", - сказал он.

Ранее эксперты заявляли, что КМНС ЯМала за последние пять лет стали есть в два раза меньше рыбы.

Тэги
Поделитесь новостью