В Мурманской области отметили Международный день саамов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманской области 6 февраля отметили Международный день саамов, который на родном языке народа звучит как "Самь пеййв".

Как рассказала "НацАкценту" председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина, утром в Мурманске открылась выставка саамского декоративно-прикладного искусства Анастасии Мозолевской "Красота Севера в отражении рук мастера". Поиграть в народные игры, послушать сказки и разгадать загадки можно на интерактивном мероприятии "Саамы – дети Солнца и Ветра". В  19 часов начнется концерт саамского исполнителя йойков Йохана Сары из Норвегии.

"Основные мероприятия пройдут, конечно, в Ловозере", — отмечает она. "После торжественного шествия, на котором под звуки саамского гимна будет поднят саамский флаг, пройдет круглый стол о традициях кольских саамов. Наконец будет показан спектакль "Солнце над тундрой" по сказке о том, как саам солнце доставал", — говорит Совкина.

Всего к Международному дню саамов в Мурманской области организовано 231 мероприятие. По словам председателя Саамского Собрания Самь Соббар Андрея Агеева, такого количества мероприятий, посвященных Дню саамов, в области еще не было. "Не готов выделить какое-то одно мероприятие, потому что все готовятся, работают в равной мере. Работа проводится огромная", — сказал он "НацАкценту".

В Мурманской области проживает более полутора тысяч представителей саами.

Тэги
Поделитесь новостью