Бесплатная выставка "Этнопарк" открылась в Российском этнографическом музее

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка "Этнопарк". Предметы будут экспонироваться до 23 февраля.

Выставка посвящена народам России. Экспозиция позволяет познакомиться с историей и бытом различных этносов страны.

Организаторы насчитали, что всего на выставке пройдет 400 мероприятий. Посетителей ждут этнографические квесты "Народы Северо-Запада России", "Южный Кавказ", "Народы Средней Азии и Казахстана" и "Арктика — земля обитаемая", мастер классы по традиционным ремеслам народов России (плетение из бересты, лозы и кожи, изготовление кукол, вышивка и др.), дефиле национальных костюмов.

В рамках бесплатного лектория сотрудники "Кунсткамеры" и представители НКО Санкт-Петербурга расскажут гостям музея об истории и этнографии, а также межнациональных и межконфессиональных проблемах.  

Экспозиция объединяет пять стилизованных этнодворов: славянский, азиатский, кавказский, сибирский и прибалтийский. Выставочные залы музея украсили традиционные дома народов России: юрта, чум, сакля и изба.

Во время работы выставки запланировано 10 концертов, на которых фольклорные ансамбли и солисты споют, станцуют и сыграют на национальных инструментах.

Организатор — Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Всего в Санкт-Петербурге 111 национально-культурных объединения. Напомним, в планах администрации города – строительство "настоящего" этнопарка на основе частно-государственного партнерства в одном из районов Санкт-Петербурга. Землю для парка предоставит городское правительство, а каждая из диаспор обустроит на ней свой этнодвор.

 

Тэги
Поделитесь новостью