В Калининграде закрыли Немецко-Русский дом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Калининграде закрылась ассоциация "Культурно-образовательный центр "Немецко-Русский дом". Об этом руководитель клуба российских немцев НРД Мина Валл написала на своей странице в Facebook 27 января. На сайте организации опубликовано объявление "Мы находимся в стадии реорганизации. Как только она закончится, мы сообщим об этом всем заинтересованным лицам".

"Документы на реорганизацию Дома лежали в юстиции с середины октября 2016 года.  А сегодня получен ответ — Дома нет!", – сообщила Мина Валл.

Президент Немецко-Русского дома Виктор Гофман рассказал Клопс.Ru, что НРД закрыт как юридическая структура, но продолжает функционировать под крылом самоорганизации российских немцев, которым принадлежит здание. Сейчас главную сложность представляет финансирование – проблемы возникли после ликвидации юридического лица, пояснил Гофман.

"Сейчас проверяют самоорганизацию российских немцев. Её тоже хотят признать иностранным агентом. В прямом смысле идёт рейдерский захват! Пока всё осталось на своих местах. Посмотрим, как будет идти дальше. Мы работаем, но не в таком масштабе, потому что сейчас лишены финансирования", — заключил президент НРД.

Немецко-Русский дом был признан иностранным агентом в апреле 2016 года. Представители НРД пытались это решение обжаловать. Как пишет издание, впервые причиной "разговоров о деятельности дома как иностранного агента" стала речь атташе по культуре и науке Генконсульства ФРГ в Калининграде Даниэля Лиссера на встрече 2014-го года, посвященной депортации российских немцев, – он "гневно" высказался о политике России.

Фото с сайта Московский немецкой газеты.

Тэги
Поделитесь новостью