В пермском Кудымкаре напишут диктант по коми-пермяцкому языку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Пермском крае 17 февраля пройдет этнокультурная акция "Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку". Событие приурочено ко Дню коми-пермяцкого языка, сообщает пресс-служба министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Мероприятия пройдут в библиотеках округа. Центром акции станет город Кудымкар.

Организаторы также планируют открыть площадки за пределами Коми-Пермяцкого округа. Пока речь идет о Перми, Сыктывкаре и Москве, где официально зарегистрированы национально-культурные организации коми-пермяков.

Учредителями и организаторами всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку выступили Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

Как отмечает пресс-служба, в России все чаще проводятся всеобщие диктанты, поэтому в последние годы все громче звучали предложения о проведении диктанта по коми-пермяцкому языку. В этом году инициатива наконец будет реализована.

"День коми-пермяцкого языка" в Пермском крае учреждён в 2010 году. Библиотекиокруга к этому дню проводят разные мероприятия, посвященные языку, литературе и творчеству местных писателей.

Тэги
Поделитесь новостью