В Якутске вышел исторический роман об объединении якутских племен эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Якутске презентовали исторический роман "Ус саха тордо" якутского писателя Иннокентия Винокурова. Презентация прошла в Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина в Якутске, сообщает министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Название романа переводится как "Три рода саха". Повествование охватывает период между 12 и 13 веками — это времена якутских междусобных войн, когда объединились три рода — ураанхай, хоро и тумат. По художественному замыслу они являются прародителями народа Саха. На презентации автор подчеркнул, что роман не претендует на максимальную историчность.

Это уже третье произведение Иннокентия Винокурова. Напомним, ранее были изданы историко-документальная повесть "Оленьими тропами к открытиям алмазных месторождений" и роман "Любовь в Яранге".

Писатель Иннокентий Винокуров также известен как ученый и хирург. Он родился в семье потомственных оленеводов-эвенков Оленекского района. В детстве он кочевал с родителями по тундре и тайге в экспедициях первооткрывателей алмазных месторождений Якутии.

Роман "Ус саха тордо" выпущена при поддержке Министерства по развитию институтов гражданского общества национальным издательством "Бичик".

Тэги
Поделитесь новостью