В диктанте на якутском обойдутся без архаизмов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Якутии 7 февраля пройдет ежегодный диктант по якутскому языку в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Об этом сообщают в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ.

В этом году организаторы облегчили задание – в тексте не будет архаизмов и диалектизмов. Он будет содержать от 250 до 300 слов.

Диктант организует кафедра якутского языка СВФУ. Ее сотрудники подготовят материалы и проверят тексты на ошибки. По словам завкафедрой Дарии Чиркоевой, наибольшие затруднения обычно вызывают редко употребляемые в разговорной речи слова и обособление якутских оборотов речи.

В 2016 году для пишущих на кафедре подготовили художественную зарисовку из 225 слов на тему "Утро". Диктант написали 205 человек. Оценку "хорошо" получили только 40 участников. "В якутском языке много слов и вставок, обособляющихся запятыми, но в силу привычки студенты их не употребили. Возможно, сказывается влияние интернета на речь и письмо, когда важнее передать смысл сказанного, а не подать его правильно", – объясняет Чиркоева.

Проведение диктанта приурочено ко Дню родного языка и письменности в Якутии, который приходится на 13 февраля. Диктант будет длиться час, его могут посетить все желающие.

 

Тэги
Поделитесь новостью