Башкирские красавицы споют и станцуют на "Һылыуҡай-2017" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Уфе пройдет ежегодный конкурс башкирских красавиц "Һылыуҡай-2017". Как сообщает пресс-служба минкультуры, финал состоится 18 марта на сцене Государственного концертного зала "Башкортостан".

һылыуҡайы с башкирского переводится как "красавица".

На вечере гостям покажут новые коллекции башкирских дизайнеров-модельеров, новые музыкальные композиции, яркие декорации.

В конкурсе могут принять участие девушки, владеющие башкирским языком, от 16 до 25 лет и ростом выше 165 см. Кастинг состоит из трех туров: визитка, танец и песня, дефиле.

Первый этап конкурса пройдет в муниципальных учреждениях республики до 19 февраля, а второй — 26 февраля в Доме культуры Республиканского центра народного творчества.

Организаторы — студия развития культуры и творчества "Театр-дефиле "Хомай".

Конкурс начали проводить 25 лет назад. Как сообщает пресс-служба минкультуры, многие из участниц прошлых конкурсов смогли реализовать себя, как успешные общественные и культурные деятели, журналисты, актрисы, певицы и супермодели мирового уровня.

С 2014 года существует московская версия конкурса — "Мәскәү һылыуҡайы". В 2016 году "Мәскәү һылыуҡайы" посетило 400 человек. 10 девушек исполняли башкирские танцы, прочли свои письма духовному наставнику из прошлого, а также показали созданные собственноручно элементы национальных костюмов — "түшелдерек" (нагрудник).

Тэги
Поделитесь новостью