В Казани создадут татарскую онлайн-энциклопедию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Казани создадут интернет-энциклопедию на татарском и русском языках об истории республики и татарском народе.

Над этим работает Институт татарской энциклопедии и регионоведения. Как сообщает портал Татарлар.инфо, 25 января проект представили президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Хранилище будет содержать информацию о Татарстане и татарском народе. В основу энциклопедии лягут десятки тысяч статей на татарском и русском языках и уникальные фотографии. Разработчики планируют также создать подобный ресурс, адаптированный для детей: там будут рассказывать о важных событиях в истории республики и татарского народа в более легкой и понятной для ребят форме.

Статьи электронной энциклопедии будут доступны в интернете. Как на многих сайтах в ней будет предусмотрена возможность поделиться информацией в социальных сетях.

Содержание статей будет периодически дополняться и обновляться. Но, в отличие от  "Википедии", править эту энциклопедию смогут только назначенные специалисты, отвечающие за достоверность данных.

По мнению директора института Искандера Гилязова, проект должен объединять "татар по всему  миру посредством использования родного татарского языка". "Энциклопедический контент будет отвечать не только познавательным, но и обучающим и воспитательным потребностям читателя. Мы хотим научить людей пользоваться первоисточниками. И еще одна важная миссия проекта – распространение достоверной информации о Татарстане", – подчеркнул он.

Тэги
Поделитесь новостью