В России в 2016 году жертвам Холокоста установили 15 памятников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России в 2016 году жертвам Холокоста установили 15 памятников

В России в 2016 году в память жертвам Холокоста установили 15 памятников. Их открыли на местах расстрелов евреев в рамках проекта "Вернуть достоинство", сообщил глава Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер на выставке о Холокосте в культурном центре при МИД РФ.

В памятном мероприятии приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, главный раввин России Берл Лазар, десятки официальных иностранных представителей, ветераны, принимавшие участие в освобождении концлагеря "Освенцим", общественные деятели, педагоги и школьники.

Как пишет РИА "Новости", в России более 500 мест, на которых происходили массовые расстрелы евреев и которые в большинстве случаев не имеют памятных знаков.

Проект "Вернуть достоинство", созданный РЕК, описывает и обозначает места массового убийства евреев в период Холокоста. Сейчас проходит "Неделя памяти", приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. Напомним, Холокост – массовое убийство евреев на территории Германии, ее союзников и оккупированных ими землях в годы Второй мировой войны. Его жертвами стали около 6 млн человек.

Тэги
Поделитесь новостью