В Рождественских чтениях в Москве пройдет секция для православных татар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Секция "Православные татары (крещёные татары, крещены, кряшены, нагайбаки). История. Миссия. Будущее Православия среди татарского народа" состоится в рамках Рождественских чтений в Москве 25 января.

Встречу посвятят вопросам духовного окормления православных татар, использованию родного языка, обрядовых особенностей, развитию культуры, самоопределению, самоидентификации и сохранению культурного наследия. Подчеркивается, что среди докладчиков будут представители разных точек зрения.

В качестве одних из главных проблем на сегодняшний день называются доступность переводов православной и Богослужебной литературы на диалекты татарского языка и сохранение культуры, языка, национальных традиций в условиях глобализации.

"Православные татары не ставят своей задачей противопоставление себя татарам мусульманам, а решают насущную задачу культурного наследия православных татар и татарской православной традиции", – говорится в сообщении организаторов. Отмечается, что часть православных татар считают себя христианской частью двухконфессионального татарского народа, другие "взяли курс на разные формы самоопределения".

Как рассказала "НацАкценту" зампредседателя павления Общественной организации кряшен Республики Татарстан Людмила Белоусова, представители кряшенской общественности и духовенства не принимают участия в Рождественских чтениях в Москве.

"Кряшены были бы рады принять участие в подобных мероприятиях, если бы не ставился знак равенства между нами и сомнительными "православными татарами". У "православных татар", принявших православие в первом поколении, нет своих традиций, культуры и обычаев, не говоря о каком-то историческом наследии. И они пытаются использовать наше культурное богатство, выдавая его за свое, в корыстных целях и для создания своего имиджа", — пояснила она.

В России проживает более 5 млн татар. По оценкам экспертов, из них менее 30% относят себя к православным христианам. Также на территории Татарстана проживает около 30 тысяч представителей кряшен, традиционно исповедующих православие. Ученые рассматривают их как часть татарского народа, в то же время заметная часть кряшен считает себя отдельным народом.

Тэги
Поделитесь новостью