Жертв казачьего геноцида вспомнят в Волгограде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Волгограде вспомнят жертв казачьего геноцида. Панихида об упокоении душ невинно убиенных казаков и казачек состоится 23 января в 9:30 в храме Иоанна Предтечи, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре в тот же день в 10:00 состоится конференция "Российское казачество в XX-XXI вв.: от трагедии расказачивания к возрождению и развитию". В нем поучаствуют активисты казачьих обществ и общественных организаций, представители региональной власти, ученые и эксперты.  

На конференции с учетом исторического прошлого определят пути развития казачества и становление духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений. Участники мероприятия услышат доклады на темы "Единство образования и культуры – путь к духовному развитию современных поколений казаков", "Творчество Федора Крюкова в воспитании казаков XXI века" и другие.

Начало расказачиванию положила секретная директива "Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах", принятая Оргбюро ЦК РКП(б) 24 января 1919 года. Количество жертв такой политики по разным данным составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов казаков. День памяти жертв казачьего геноцида ежегодно проходит с начала 90-х годов.

Тэги
Поделитесь новостью