В Ростове-на-Дону военнослужащего осудят за дезертирство и экстремизм

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ростове-на-Дону начался суд по делу 26-летнего военнослужащего Южного военного округа Антона Брагина. Его обвиняют по трем статьям УК РФ: возбуждение ненависти по национальному признаку (ч. 1 ст. 282), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2), а также самовольное оставлении воинской части (ч. 3 ст. 337)

Первое заседание по уголовному делу состоялось 11 января в Северо-Кавказском окружном военном суде, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, летом 2014 года обвиняемый опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик, "побуждающий к участию в радикальных, насильственных мероприятиях, демонстрирующий насильственные действия одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по национальному признаку".

Зимой 2014 годатам же он разместил еще один видеоролик, включенный в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, с июня 2015 года по март 2016 года обвиняемый неоднократно публиковал фото, видео и текстовые материалы, содержащие высказывания, "способствующие возбуждению и разжиганию ненависти, вражды, а также унижающие человеческое достоинство группы лиц по национальным признакам: евреев, народов Северного Кавказа и Средней Азии".

В суде также рассказали, что подсудимый публиковал фото, сопровождая их публичными призывами к террористической деятельности. В период с 23 мая по 18 июня 2016 года Антон Брагин отсутствовал в расположении своей воинской части без уважительной причины.

Тэги
Поделитесь новостью