Мигранты за год принесли в бюджет Москвы 14 млрд рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

От продажи патентов мигрантам за 2016 год в бюджет Москвы поступило 14 млрд рублей, что на 30% выше показателей прошлого года. Об этом глава департамента экономической политики и развития Максим Решетников рассказал в интервью ТАСС, опубликованном 28 декабря.

По его словам, в этом году иностранцы получили более 400 тысяч патентов – в основном это граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Молдавии и Украины.

За последние три года сократились размеры "серого" сектора, добавил Решетников. Но точное количество сложно подсчитать, так как данные миграционного учета отражают число граждан СНГ, въехавших в РФ через Москву, а не перемещения между отдельными регионами, пояснил он.

Еще одна проблема состоит в том, что не все мигранты оплачивают патенты вовремя, отметил глава департамента. Вместе с тем увеличилось количество тех, кто платит: с 53% до 78%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 40% мигрантов в Москве работают нелегально. При этом ежегодно в городе выдается около 400 тысяч патентов на сумму в 12 млрд рублей, что покрывает расходы Москвы на адаптацию мигрантов и членов их семей. В целом по столице снизилось число нарушений миграционного законодательства, среди мигрантов на 30% снизилась преступность.

Тэги
Поделитесь новостью