В Москве впервые состоится "День НеДальнего Востока" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"День НеДальнего Востока" впервые пройдет в Екатерининском парке Москвы 25 декабря.

"Что жители столичного мегаполиса знают о Дальнем Востоке? Для многих он ассоциируется с холодом, штормами, рыбным промыслом... На самом деле – это не только волшебный мир прекрасной чистой природы, но и интереснейший край, необыкновенно богатый культурными традициями", – сообщили "НацАкценту" в столичном Департаменте нацполитики и межрегиональных связей.

В рамках фестивальной программы дня для гостей выступят мастера искусств, вокальные и танцевальные коллективы. Ведущий расскажет о культурных традициях жителей Дальнего Востока, а на выставке-ярмарке представители регионов продемонстрируют свои изделия.

Не пройдет праздник и без национальной кухни, спортивных соревнований и показательных выступлений по традиционным для дальневосточных регионов видам спорта. Для детей организуют отдельную площадку с игрушками, играми и конкурсами с призами.

В пресс-службе отметили, что связи Москвы с Дальним Востоком нашли отражение в топонимике столицы: здесь есть улицы Хабаровская, Амурская, Магаданская, Камчатская, Сахалинская, проезды Иртышский и Чукотский, переулок Амурский. Названия им давались в 60-е годы 20 века, когда строилась Байкало-Амурская магистраль.

Российский Дальний Восток включает в себя такие регионы, как Амурская область, Якутия, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Приморский край, Магаданская область, Камчатка, Чукотка и Сахалин.

Фото: РИА Новости. Александр Пирагис. 

Тэги
Поделитесь новостью