Концерт башкирской этномузыки прошел в московском метро

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Концерт башкирской музыки прошел на открытии фотовыставки "Открой Башкортостан" в галерее "Метро" на станции "Выставочная" 20 декабря. Такое мероприятие впервые состоялось в метро в дневное время – ранее в подземке уже проходили несколько оркестровых выступлений, но все были организованы ночью.

Этническую башкирскую музыку для собравшихся исполнили Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана и уфимская этно-рок-группа "Аргымак". Артисты выступали в течение полутора часов. Также на открытии к руководству метрополитена обратились с просьбой назвать одну из будущих станций метро в честь Башкирии.

Выставка "Открой Башкортостан" призвана познакомить с необычными кадрами и сюжетами, которые запечатлели посетившие Башкирию российские и иностранные фотографы. Представленные в галерее работы были отобраны профессиональным жюри.

Фотовыставка является своеобразной данью памяти башкирским метростроевцам – самый большой отряд добровольцев для строительства первой очереди метрополитена прибыл в Москву именно из башкирского села Николо-Березовка и окрестных деревень. На первых этапах строительства каждый шестой рабочий был выходцем из Башкирии. Они трудились на строительстве самых первых станций московского метрополитена – "Сокольники", "Комсомольская", "Красные Ворота", "Красносельская" и других.

Посмотреть на лучшие фотографии Башкирии любой желающий может до 20 января.

Тэги
Поделитесь новостью