Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

РФ находится на втором месте в мире по количеству мигрантов на территории страны. В России находятся более 10 млн иностранцев и лиц без гражданства, что составляет 7% от всего населения. Об этом глава МВД Владимир Колокольцев сообщил на правительственном часе в Совете Федерации, сообщила пресс-служба ведомства.

К значимому росту числа беженцев на территории России привели события в Сирии и Украине – только в 2014–2015 годах из Украины в РФ въехал один миллион сто тысяч граждан, пояснил он. А обострение обстановки в Центральной Азии создало предпосылки для проникновения в Россию террористов и экстремистов под видом мигрантов, добавил глава МВД, отметив, что "буквально на днях" МВД вместе с ФСБ и Росгвардией в ходе операции арестовало участников и руководителей террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ).

Владимир Колокольцев рассказал, что сотрудники полиции в 2016 году предотвратили более 100 конфликтов на национальной почве, которые происходят на фоне увеличения количества беженцев в России. Также в стране пресекли деятельность семи лабораторий по изготовлению поддельных документов.

Глава МВД сообщил, что на конец октября благодаря покупке мигрантами патентов на работу в бюджеты субъектов России поступило более 38 млрд рублей, что почти в полтора раза превышает показатели 2015 года. При этом установленный срок обращения за патентом в 30 дней позволяет исключить случаи массового и бесконтрольного нахождения иностранных граждан на территории РФ, подчеркнул Колокольцев.

Руководитель ведомства также рассказал о ситуации с учреждениями по содержанию подлежащих выдворению мигрантов – 38% из них не соответствуют предъявляемым требованиям, что может привести к возникновению ЧП и вызывает обоснованные претензии со стороны иностранцев. Также в 29 субъектах РФ такие помещения до сих пор не переданы в федеральную собственность, что не дает государству профинансировать необходимые ремонтные работы, заметил Колокольцев.

Тэги
Поделитесь новостью