9 декабря – Международный день памяти жертв геноцида эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В связи с этой датой 8 декабря прошло возложение цветов к памятнику Фритьофу Нансену, сообщила пресс-служба Союза армян России. Нансен – норвежский ученый и дипломат, автор идеи "нансеновских паспортов" – удостоверений личности для людей, которые лишились гражданства. Нансеновские паспорта признавали более 50 правительств, что позволяло беженцам законно пересекать границы. Эти удостоверения личности имели и такие известные люди, как Марк Шагал, Игорь Стравинский и Анна Павлова.

Кроме того, 9 декабря САР при поддержке столичного правительства, Информационного центра ООН и Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям проведет международную конференцию "Геноцид. Память и предупреждение".

Международный день памяти жертв геноцида был установлен резолюцией Генассамблеи ООН в 2015 году по инициативе Армении. Такая дата выбрана потому, что в этот день в 1948 году приняли Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Цель этого Дня – повышать информированность о Конвенции, предупреждать геноцид и поминать людей, ставших его жертвой.

"Геноцид является самым страшным преступлением против человечности... Вспоминая события прошлого и отдавая дань памяти погибшим, мы подтверждаем нашу решимость предотвращать повторение подобных событий в будущем", – подчеркивает специальный советник ООН по предупреждению геноцида Адам Дьенг.

Фото с сайта: mpouzou.gr

Тэги
Поделитесь новостью