Заседание комиссии по вопросам российских немцев пройдет в мае 2017 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXII заседание Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев состоится в мае 2017 года в Баварии. Вопросы ее организации обсудили на встречах в Берлине глава ФАДН Игорь Баринов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Германии Владимир Гринин и Уполномоченный федерального правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, сообщила пресс-служба агентства 7 декабря.

Баринов и Кошик пришли к выводу, что текст Межправительственного соглашения по поддержке российских немцев нуждается в актуализации. Было решено провести заседание рабочей группы по этому вопросу. По мнению сторон, новая редакция должна учитывать современные тенденции и направления этнокультурного и социально-экономического развития немцев, проживающих в России и Германии. Кроме того, важно учесть в документе интересы проживающих в ФРГ граждан России, в частности – уделить внимание преподаванию русского языка.

На встречах обсудили реализацию решений прошлого заседания межправительственной комиссии – отмечается, что большинство из них уже выполнено, например, организация Форума немцев России и конкурса "Друзья немецкого языка". Участники переговоров указали на необходимость дальнейшей оцифровки культурного наследия российских немцев и создание электронных библиотеки и энциклопедии, онлайн-музея и реестра материальных и культурных ценностей.

Стороны также договорились работать над планом совместных проектов, приуроченных к празднованию в 2019 году 250-летнего юбилея немецкого исследователя Александра фон Гумбольдта.

Фото: Московская немецкая газета.

Тэги
Поделитесь новостью