Лучших исполнителей казахской песни назвали на "Алтын Куз" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IV Московский молодежный фестиваль казахской песни "Алтын Куз 2016" ("Золотая осень") прошел в Москве. Финальный этап конкурса состоялся 19 ноября во Дворце культуры МГТУ имени Баумана, сообщили "НацАкценту" организаторы мероприятия. В нем приняли участие победители отборочных туров из Казани, Омска, Челябинска и Екатеринбурга и певцы из Москвы.

Выступление конкурсантов было поделено на блок казахской песни и блок, посвященный году российского кино. Первое место в фестивале занял Владимир Чарыев из Москвы, который до пяти лет жил в городе Алматы, с пяти до 18 – в Туркменистане. В первом блоке он исполнил композицию "Отан Ана", во втором – "Bohemian Rhapsody" группы Queen.

Второе место получил Базарбай Мурат, студент 4 курса Казанской Государственной Консерватории имени Жиганова, родившийся в городе Синьцзян (КНР). Он спел "Самал тау" (горловое пение) и "Старый клен" из фильма "Девчата". Третье место занял Тлюняев Алий, студент 2 курса Российской академии музыки имени Гнесиных, исполнивший "Балкадиша" и "Путь" из к/ф "Туман". Приз зрительских симпатий завоевала Курал Каламкас, в номинации "За лучшее исполнение композиции на казахском языке" победил Владимир Чарыев. Финалисты и другие участники получили от организаторов и партнеров ценные призы.

Главная цель фестиваля – поиск молодых талантов и предоставление им возможности для реализации своего творческого потенциала. Он направлен на возрождение традиций популяризации казахского музыкального искусства, укрепление межэтнического согласия и межкультурного сотрудничества в молодежной среде. Мероприятие организуют московское общество казахской культуры "Мурагер", Московский фонд "Казахская диаспора" и Объединение казахстанских студентов вузов России при поддержке Департамента нацполитики, межрегиональных связей и туризма Москвы, Посольства Казахстана в РФ и других.

Фото: Евгений Опарин

Тэги
Поделитесь новостью