Путин проведет заседание Совета по межнациональным отношениям в Астрахани эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ состоится 31 октября в Астрахани. Как передает корреспондент "НацАкцента", об этом 28 октября сообщил директор Московского бюро по правам человека, член Совета Александр Брод на пресс-конференции в Москве.

По словам правозащитника, Совет пройдет под председательством президента России Владимира Путина. На заседании станет известно имя лауреата премии за вклад в укрепление единства нации, которая была учреждена указом главы государства в апреле этого года. Из 17 поступивших кандидитур Президиум Совета отобрал трех претендентов. По данным источников "НацАкцента", это бывший министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям Вячеслав Михайлов, глава Дагестана и почетный председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, а также Магомедали Магомедов, занимавший высшие руководящие должности в Республике Дагестан с 1983 по 2006 годы. По данным газеты "Коммерсант", предпочтение было отдано М. Магомедову, однако никаких официальных данных об этом на момент данной публикации нет. Награждение лауреата состоится в День народного единства 4 ноября.

В целом же заседание Совета будет посвящено актуальным вопросам государственной национальной политики. Ожидается, что на нем выступит руководитель ФАДН России Игорь Баринов с итогами работы возглавляемого им ведомства с момента создания в апреле 2015 года, а также комплексными предложениями по увеличению эффективности межведомственной работы в этноконфессиональной сфере.

Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ был образован 5 июня 2012 года. Он занимается подготовкой предложений по определению и развитию приоритетных направлений госнацполитики и анализирует законодательные нормы, касающиеся национальной и миграционной политики. Председателем Совета является президент РФ Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru. 

Тэги
Поделитесь новостью