Фигурант "болотного дела" Гаскаров выйдет на свободу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фигурант "болотного дела", антифашист Алексей Гаскаров выйдет на свободу 27 октября. Об этом правозащитник Павел Чиков (признан иноагентом) сообщил на своей странице в Twitter.

Ранее Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобам Гаскарова и еще одного фигуранта "болотного дела" Ильи Гущина, сообщили "Ведомости". ЕСПЧ поставил перед правительством России вопросы о том, был ли суд над Гаскаровым независимым и справедливым и есть ли политические мотивы в его преследовании.

Алексей Гаскаров обвинялся по двум уголовным статьям и 18 августа 2014 года был приговорен к 3,5 годам колонии. По данным следствия, во время демонстрации на Болотной площади 6 мая 2012 года он "руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках" и "применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей".

Также Гаскаров был активным защитником Химкинского и Цаговского лесов. В рамках расследования Химкинского дела Гаскаров и активист Максим Солопов 3 августа 2010 года были арестованы, что привело к кампании за освобождение "химкинских заложников". В октябре 2010 года решение об аресте Гаскарова было отменено.

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС.

Тэги
Поделитесь новостью