МВД: В Москве находится 1,37 млн мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В настоящий момент в Москве находится около 1,37 млн мигрантов. Такие данные замначальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко представил на пресс-конференции "Незаконные миграционные процессы: контроль, пресечение и профилактика".

Свыше 70% иностранных граждан из 1,37 млн прибыли в Москву для трудовой деятельности, отметил Сергиенко. Он добавил, что по состоянию на 18 октября в столице оформлено и переоформлено более 343 тысяч трудовых патентов. Большинство из них выдано гражданам Узбекистана, Таджикистана и Украины, сообщила пресс-служба ГУ МВД по столице.

Сергиенко напомнил о мерах, принятых властями Москвы для поддержки легальной миграции. В частности, для мигрантов из стран СНГ, въехавших в безвизовом порядке, квоты были заменены на патенты. Кроме того, упрощена процедура привлечения к труду высококвалифицированных специалистов и закреплены нормы, которые облегчают студентом получение разрешения на работу.

На конференции также сообщили, что за 2016 год по фактам организации незаконной миграции и фиктивной постановки на учет иностранных граждан возбуждено 1659 уголовных дел.

Ранее вопросами миграции занималась Федеральная миграционная служба. После упразднения ФМС в апреле ее функции были переданы МВД России.

 

Тэги
Поделитесь новостью