В Улан-Удэ объявят авторов лучших пьес на бурятском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Победителей III Республиканского конкурса на создание пьес на бурятском языке для любительских театральных коллективов Бурятии огласят 21 октября. Торжественное мероприятие, посвященное Дню бурятского языка, состоится в Бурятском академическом театре драмы.

В конкурсе участвовали пьесы на бурятском языке, написанные в 2015-2016 годах, сообщила пресс-служба Министерства культуры республики. Жанр и количество представленных произведений не ограничивались. К участию не допускались пьесы, которые ранее были опубликованы, поставлены на профессиональной или любительской сценах, а также пьесы-призеры других драматургических конкурсов.

Всего в третьем конкурсе участвовали пять авторов с шестью произведениями. Пьесы-победители будут рекомендоваться к постановке на сценических площадках муниципальных образований Бурятии по итогам следующего этапа – конкурса на создание спектаклей любительскими театральными коллективами республики.

Конкурс на создание пьес направлен на сохранение и популяризацию бурятского языка, поиск талантливых авторов и помощь им. Он учрежден Министерством культуры РБ и организован Республиканским центром народного творчества.

Тэги
Поделитесь новостью