Дальний Восток и Севастополь победили в конкурсе на символы для новых купюр эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Победителями голосования за символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей стали Дальний Восток и Севастополь. Результаты объявили 7 октября.

На новых купюрах появятся мост на остров Русский и космодром "Восточный" (ДВ), а также Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь). Какой именно город будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — в 2000 тысячи, решит Совет директоров Банка России.

По итогам голосования Дальний Восток набрал 546 675 голосов, Севастополь — 543 858. На третьем месте оказалась Казань с 537 843 голосами, на четвертом — Сочи (513 270), на пятом — Волгоград (513 270). Далее в порядке убывания идут Петрозаводск, Нижний Новгород, Владимир, Иркутск и Сергиев Посад.

В голосовании за все время конкурса приняли участие свыше 3,3 млн человек, около 10 млн посетили сайт Твоя-Россия.рф.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот проходил в три этапа и закончился 7 октября. На размещение на купюрах претендовали такие достопримечательности России, как священная для алтайцев гора Белуха, мечеть "Сердце Чечни", дербентская крепость Нарын-кала, Смоленская крепостная стена и другие.

Тэги
Поделитесь новостью