День черкесского национального костюма отметят в Адыгее эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Торжество в честь Дня черкесского национального костюма состоится в Государственной филармонии Адыгеи 28 сентября. Начало запланировано на 18:30.

Гости мероприятия увидят театрализованное дефиле национального костюма и модные показы современных адыгских художников-модельеров, сообщил портал Юга.ру. Ансамбль "Нальмэс" и детские коллективы выступят с творческими номерами, а в конце праздника состоится адыгэ джэгу – массовые национальные танцы на площади.

"Пусть этот государственный праздник Республики Адыгея послужит прославлению великолепной культуры адыгов, давшей жизнь одному из самых красивых национальных костюмов мира – черкеске и сае!", – написал на своей странице в Facebook глава РА Аслан Тхакушинов.

В рамках Дня национального костюма в республике уже прошли открытые уроки, конкурсы, выставки, встречи и экскурсии. Праздник направлен на популяризацию адыгской культуры, сохранение и приумножение культурных традиций.

День черкесского национального костюма отмечается с 2001 года по инициативе общественного движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент РА".

Тэги
Поделитесь новостью