Эксперт: 90% россиян идентифицируют себя через национальность эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около 90% граждан России идентифицируют себя через национальность. Об этом руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева рассказала "НацАкценту".

На вопрос "Кто мы?" в 2015-2016 годах 91% людей назвали свою национальность, сообщила она. "Мы проводим исследования по этой программе с 1994 года, опрашивая свыше четырех тысяч человек, и все эти года в результате получаются 90%, 89%, 91% – различий там на несколько процентов, и это вообще не различия при таких выборках", – подчеркнула Дробижева. Он добавила, что национальность является коллективной идентичностью.

Такие данные Леокадия Дробижева привела в ответ на исследование ВЦИОМ, в котором говорится, что только 15% россиян при ответе на вопрос "Кто я?" назвали свою национальность. Эксперт подчеркнула, что важна сама постановка вопроса: у ВЦИОМ в исследовании выходит идентификация по базовым личностным характеристикам. В этом случае этничность уходит на задний план, из-за чего получаются такие маленькие данные, пояснила Дробижева.

Фото: business-gazeta.ru.

Поделитесь новостью