Традиционные саамские игры прошли в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XX традиционные Саамские национальные игры состоялись 10 сентября в н.п. Лопарская Кольского района Мурманской области.

Среди прошедших национальных игр и состязаний – метание няртолы на хорей, в котором участники должны набросить аркан на чучело оленя, закрепленное на подставке или вкопанное в землю. Гости праздника соревновались в прыжках через нарты, в стрельбе из арбалета и ловле рыбы на жестяную консервную банку с привязанной к ней леской и блесной. Главным событием игр по традиции был женский саамский футбол, в который женщины играют в юбках. Мяч для этого футбола шьется из шкуры оленя и набивается волосами. За гол считается только тот мяч, который в ворота закатился, а не залетел.

На праздничном концерте выступили "Кольские звездочки", "Русские наигрыши", "Задоринка", саамский фольклорный коллектив "Елле" и другие, сообщила пресс-служба правительства Мурманской области. Гости праздника познакомились с декоративно-прикладным искусством саамов на выставке-ярмарке и попросили саамские национальные блюда.

Главная цель мероприятия – возрождение, развитие и популяризация культуры, традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера. Игры проводятся при поддержке регионального правительства и Центра народов Севера.

Тэги
Поделитесь новостью