Большой этнографический диктант пройдет в России 4 октября эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Все субъекты РФ 4 октября примут участие во Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант". Мероприятие в стране проводится впервые.

Проверить свои знания по этнической тематике смогут все желающие из России и зарубежных стран, владеющие русским языком, сообщили организаторы. Не имеет значения образование, социальная принадлежность, вероисповедание или гражданство, единственное требование – участник должен быть старше 15 лет.

Диктант направлен на выявление уровня этнографической грамотности населения и проверки их знаний о народах России. Организаторы уверены, что акция привлечет внимание к этнографии как науке, "занимающей важное место в гармонизации межэтничеких отношений".

Участникам диктанта выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из 30 региональных и федеральных вопросов. Итоги подведут ко Дню народного единства 4 ноября.

В РФ такая акция проходит впервые. Ее организуют ФАДН совместно с Миннацем Удмуртии, Ассамблеей народов Удмуртии при поддержке Ассоциации антропологов и этнологов.  

Ранее сообщалось, что диктант пройдет 30 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью