День народов Среднего Урала отметили в Свердловской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более пяти тысячи человек пришли 4 сентября на празднование Дня народов Северного Урала в Свердловской области. Мероприятие состоялось в парке семейного отдыха "Таганская слобода".

В парке установили 26 этнодеревень, сообщает пресс-служба региональной администрации. Среди подворий – русское, башкирское, удмуртское, татарское, немецкое, цыганское, еврейское, чеченское и другие. Каждое из них подготовило танцевальные и песенные номера, продемонстрировало национальные костюмы и обряды и провело дегустацию народных блюд.

Гостям показали процесс изготовления армянского вина и приготовления грузинской чурчхелы, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Русское подворье продемонстрировало обряд Братина, изготовление шалинских пряников и кедрового масла. В Спартакиаде народов Урала, прошедшей на празднике, приняли участие свыше 400 гостей праздника.  

Мероприятие прошло в четырнадцатый раз. День народов Урала учрежден в 2002 году в качестве признания роли, которую представители 160 национальностей региона сыграли в развитии Среднего Урала.

Тэги
Поделитесь новостью