Объявлены 10 претендентов на символы для новых купюр эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Определены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых российских банкнот стоимостью в 200 и 2000 рублей. Они были выявлены в ходе второго этапа голосования, сообщила 5 августа пресс-служба Банка России.

Среди претендентов Золотые ворота и Успенский собор (Владимир), скульптура "Родина-мать зовет!" и Мамаев курган (Волгоград), Космодром Восточный и мост на остров Русский (Дальний Восток), озеро Байкал и бабр (Иркутск), Казанский кремль и Казанский федеральный университет (Казань), Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка (Нижний Новгород), музей-заповедник "Кижи" (Петрозаводск), Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь), Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад), олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор" (Сочи).

Второй этап в форме социологического опроса проходил с 5 по 30 августа. Было опрошено 6000 жителей РФ. Третий и последний этап отбора начался 5 сентября: до 7 октября россиянам предстоит выбрать два символа, которые и будут размещены на новых купюрах.

На размещение на новых банкнотах претендовали священная для алтайцев гора Белуха, мечеть "Сердце Чечни", дербентская крепость Нарын-кала, Смоленская крепостная стена и другие.

Тэги
Поделитесь новостью