Нижегородский "Ашан" оштрафовали на полмиллиона за продажу поддельной хохломы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Суд обязал компанию "Ашан" выплатить 500 тысяч рублей нижегородской фабрике "Хохломская роспись" за нарушение авторских прав. Поводом для разбирательства послужила продажа в одном из супермаркетов в Нижнем Новгороде настенных часов, разрисованных под хохлому. Сотрудники фабрики сделали контрольную закупку товара и обратились в суд.

Фабрика получила компенсацию в полном объеме, сообщила ТАСС директор предприятия Елена Краюшкина. По решению суда магазины должны убрать контрафактную продукцию из продажи.

По словам Елены Краюшкиной, выигранный суд стал серьезным прецедентом в борьбе с торговлей контрафактной хохломой, которая наносит огромный ущерб народному промыслу. "Это первая ласточка, первый шаг в борьбе с продажей контрафактных изделий, расписанных под хохлому. Мы очень рады, что все удалось. Мы обязательно пойдем дальше, теперь у нас есть опыт, который позволит нам дальше двигаться в этом направлении", — заявила она. 

Старинный русский народный промысел родился в XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области. Сейчас "Хохломская роспись" города Семенов — единственный производитель художественных изделий из дерева с хохломской росписью. 

О защите традиционных промыслов от подделок говорят ещё с 2013 года, однако до сих пор активных действий для этого не предпринимается. Более того, оригинальная продукция российских мастеров подорожала из-за отмены в 2014 году моратория на выплату страховых взносов для предприятий народных художественных промыслов. Как отмечают мастера, в результате поддельная продукция пользуется большим спросом.

Тэги
Поделитесь новостью