Реализацию государственной нацполитики обсудили в Красноярске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Реализацию госнацполитики и современные этносоциальные и этноконфессиональные процессы в регионах обсудили в Красноярске 24 августа. Эти темы подняли на первом межрегиональном семинаре-совещании "Практика взаимодействия регионов и некоммерческих организаций Сибири в сфере реализации государственной национальной политики. Этносоциальные процессы в Сибирском федеральном округе: общее и особенное".

В семинаре приняли участие около 250 человек, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края. На мероприятии прошла работа на различных площадках, панельных дискуссиях и выездных секциях.

"Государственная национальная политика только тогда эффективна, когда обогащается коллективным опытом экспертов, гражданского общества, конфессий, национально-культурных объединений, – подчеркнул глава региона Виктор Толоконский, – Я уверен, что семинар позволит вам получить новые знания, выработать новые управленческие решения и предложить современные методические подходы к реализации национальной политики".

О приоритетах и механизмах реализации государственной национальной политики в регионах рассказала начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАДН Алефтина Маковоз. По ее словам, программно-отраслевой подход в деятельности НКО обеспечит целевое расходование получаемых ими субсидий и улучшит полученный результат. О системе мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и ее внедрении в регионах рассказал начальник Управления мониторинга, анализа и прогноза Дмитрий Савельев. Эта система позволит предупредить конфликтные ситуации в сфере национальной политики в крае, отметил он.

Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей. ФАДН рекомендовало провести его в регионе по итогам конкурса, в котором программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края" была признана одной из лучших в стране. Семинар-совещание будет идти в течение трех дней.

В октябре в Красноярском крае состоится Всероссийский семинар-совещание по национальной политике.

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.

Тэги
Поделитесь новостью