Старинную саамскую часовню восстановят в Мурманской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Старинная саамская часовня Рождества Христова на озере Чесыньявр в Мурманской области будет восстановлена. Такое решение было принято по итогам исследовательской экспедиции с участием сотрудника кооператива "Тундра", краеведа Ивана Вдовина и клирика Североморской епархии иеромонаха Никодима (Коливатова).

Часовня сохранилась плохо, передает пресс-служба епархии. Часть первоначальных венцов была утрачена в XIX веке и заменена тесаными брусьями, к этому же столетию относятся притвор и купол с крестом. Крыша притвора утеряна более 20 лет назад, а крыше центрального объема обвалилась к 2004 году. Для реставрации и изучения были доставлены некоторые артефакты, в том числе – купольный крест.

Эксперты предположили, что часовня была построена примерно в XVII-XVIII веках. Скорее всего, изначально она была квадратной, размером 4х4 метра и высотой в 2,5-2,7 метра (3-3,2 с крестом). Согласно рабочей гипотезе, ее построили семиостровские саамы. Часовня была как "духовной скрепой" крещеных саамов, так и ориентиром племенных границ.

Фото Ивана Вдовина.

Тэги
Поделитесь новостью