В Крыму намерены увеличить квоты на переселение русских немцев из Германии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Увеличить квоту на русских немцев, желающих вернуться из ФРГ в Крым, предложили в Государственном Совете РК. Чиновники собираются обратиться в Госдуму с этой инициативой.

В 2015 году от семей из Германии поступило более 1500 обращений, сообщил депутат Госсовета РК Юрий Гемпель. Согласно данным последней переписи, в Крыму проживает две тысячи русских немцев. "Если тут будут созданы хотя бы минимальные условия для переезда — то таких семей будет в разы больше", – передает "Life" слова депутата.

Эксперты прогнозируют увеличение русских немцев, желающих вернуться на родину. Поэтому квоту на них предлагается увеличить в 3,5 раза, так как лимита на 400 семей в год не хватает.

По словам специалистов, сейчас начинается новая волна миграции, направленная в Россию. Переселенцы при этом предпочитают называть процесс не миграцией, а "затянувшейся дорогой домой".

Ранее председатель партии переселенцев и мигрантов Германии "Единство" Дмитрий Ремпель заявил, что и коренные жители Германии заинтересованы в переезде на полуостров.

Тэги
Поделитесь новостью