Древнейший мерянский город нашли в Костромской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Древнейший языческий мерянский город с домами Х века нашли археологи в селе Унорож Галичского района Костромской области. Участники Костромской археологической экспедиции и члены Русского географического общества уже откопали остов деревянного дома и несколько древних артефактов, пишет "Российская газета" 25 июля.

Исследовали предположили, что на этом месте располагался мерянский протогород – предшественник средневековых городов, а в избе и соседних трех домах жили ремесленные семьи.

Жители древнего города скорее всего были язычниками, сообщили археологи – в раскопе найдены языческие амулеты из костей животных. "Самыми интересными оказались украшенные изысканными орнаментами детские гребни и искусно вырезанная из кости фигурка бобра – главного промыслового животного этих мест", — пишет СМИ.

Хорошо сохранились медные женские подвески и яркие бусины белого, желтого и ярко-синего цвета. Были найдены нехарактерные для этих мест предметы – эксперты предположили, что они были привезены из Западной Европы и арабских стран. Это позволяет говорить о том, что городище Унорож вело широкую торговлю с дальними странами.

Рядом с домами найдена выложенная темным камнем площадка с местом для костра и большой каменной плитой. На этом месте, скорее всего, проводились ритуалы, сообщил руководитель регионального отделения РГО Роман Рябинцев.

Он добавил, что раскопки будут идти до 30 июля. Ученые надеются на продолжение археологического исследования на соседнем участке в следующем году. В ближайшее время ученые откроют в селе музей, где представят самые интересные экспонаты.

Фото: Анна Скудаева/РГ.

Тэги
Поделитесь новостью