Конкурс красоты пройдет на "Этюдах Севера" в Томской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" состоится 6 августа на берегу озера Оськино в Парабельском районе Томской области. На него съедутся представители КМНС из Бурятии, Тувы, Горного Алтая, Хакасии и Томской области.  

На празднике пройдут выставки-ярмарки народных промыслов и различные состязания: гонки на обласах, стрельба по мишени, перетаскивание бревна и т.д. Гости смогут попробовать национальные блюда, посетить жилища селькупской деревни и пройти обряд очищения огнем и водой.

В творческой программе фестиваля горловое пение, танцы на основе легенд и мифов сибирских народов, исполнение гимна КМНС "Мы коренные". На празднике пройдут конкурс красоты и таланта "Краса Севера – 2016" и гастрономический конкурс на лучшую уху "Нарымская уха". К фестивалю в Томской области появится этномузей селькупской культуры под открытым небом.

В этом году "Этюды Севера" приурочены к 80-летию Парабельского района. Впервые фестиваль прошел в 2003 году, межрегиональным он стал в 2006, сообщает пресс-служба районной администрации. В 2009 году "Этюды Севера" включили в ФЦП "Культура России".

Тэги
Поделитесь новостью