День дагестанской культуры и языков учредили в Дагестане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День дагестанской культуры и языков будут праздновать в Дагестане 21 октября. Новый ежегодный праздник создан по инициативе главы республики Рамазана Абдулатипова.

Эту идею не раз обсуждали в Экспертном совете Министерства по национальной политике РД. Специалисты по языковой политике утверждали, что необходимо систематизировать деятельность по сохранению и развитию дагестанских языков, сообщает Миннац РД.

Новый праздник позволит усилить поддержку инициатив по привлечению молодежи к изучению родных языков, созданию фильмов и мультиков на языках дагестанских народов, переводу классической мировой литературы на национальные языки, созданию образовательных языковых концепций для школ республики и т.д.

"Дагестан как уникальный полиязыковой регион, несомненно, заслуживает учреждения Дня дагестанской культуры и языков, – считает министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, – Само название подчеркнет идею традиционной для республики поликультурности и, вместе с тем, исторически обусловленного единства дагестанских народов. Праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса к ним у населения республики и за ее пределами", – сообщила она.

Тэги
Поделитесь новостью