Фестиваль русско-финской культуры состоится в Выборге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый российско-финский фестиваль культуры и музыки "Кукушка" пройдет в Выборге 6 августа. На сцене Дворца Культуры выступят ведущие фольклорные коллективы из Финляндии и России.

Хэдлайнеры мероприятия – финская группа Värttinä и российский фолк-музыкант Сергей Старостин, являющийся художественным руководителем фестиваля. На празднике выступят такие группы, как Минус Трели, Tradikaali, Trio Gambaamo, Хор Hytkyt и ТЕСТО.

Гости "Кукушки" увидят художественную выставку и совместный перформанс русского и финского художников, сообщается на странице мероприятия "ВКонтакте".

По мнению Старостина, фестивали на стыке культур "обоюдополезны". "Они помогают понять, кто есть мы и кто есть наши соседи, на чём базируется та или иная культура. Когда это происходит в непосредственной близости, то и участники фестиваля, и большинство аудитории видят, что между нашими культурами гораздо больше совпадений и связей, нежели каких-то различий. Я верю в то, что "Кукушка" поможет сближению и взаимопониманию жителей наших государств", – заявил он.

Музыкант Борис Гребенщиков одобрил проведение фестиваля: "Я от души поддерживаю это замечательное начинание, поскольку его курирует самый видный фольклорист и выдающийся музыкант Сергей Николаевич Старостин", – написал он на странице своей группы в соцсети.

Тэги
Поделитесь новостью