Исследователи изучили влияние традиций на мужчин Северного Кавказа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Согласно данным экспертов, представленным на презентации доклада "Мужчины Северного Кавказа", самой традиционной республикой с сильным влиянием местных моральных кодексов оказалась Ингушетия. Там идентичность мужчины строится вокруг семьи, сообщила координатор гендерной программы филиала Фонда Белля в России Ирина Костерина.

В Чечне роль местных традиций тоже сильна, но "ощущается влияние прошедшей войны, которая привела к дефициту мужчин", отметила Костерина.

О Дагестане эксперты пока не могут сказать ничего определенного, а в Кабардино-Балкарии отмечается более либеральная обстановка, но с влиянием кодекса Адыгэ Хабзэ (черкесский свод неписаных правил и законов).

Презентация доклада "Мужчины Северного Кавказа" прошла 30 июня в Сахаровском центре в Москве, сообщает "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом). Исследование проводили в 2016 году при поддержке Фонда Генриха Белля. Авторы анкетировали 800 человек в КБР, Чечне, Ингушетии и Дагестане и провели 80 интервью по два часа каждое.

Тэги
Поделитесь новостью